Nominierung zum Gemeindepreis 2017

Posted by / 28. Juni 2017 / Categories: Allgemein / -

Von insgesamt 2.100 Gemeinden in Österreich hat es die Stadtgemeinde Radenthein zu einer Nominierung im Rahmen des Gemeindepreises 2017 geschafft!!!

 

Im Rahmen des „Österreichischen Gemeindepreises 2017“ zeichnet das Innenministerium gemeinsam mit dem Gemeindebund bereits zum zweiten Mal Gemeinden mit herausragenden Initiativen aus und honoriert Bürgermeisterinnen und Bürgermeister, die sich Tag für Tag für das Zusammenleben in ihrem Ort einsetzen.

 

Bis zum 28. April 2017 konnten alle Österreicherinnen und Österreicher ihre Gemeinden sowie Bürgermeisterinnen bzw. Bürgermeister online (auf www.abstimmen.gemeindepreis.at) nominieren. Am 30. Mai 2017 traf sich schließlich eine hochrangige Experten-Jury, die sich auf jeweils drei Nominierte pro Kategorie einigte.

 

Zwtl.: Die Nominierten der Kategorien lauten (Reihung nach Alphabet):

 

Bürgermeister des Jahres:

  • Horst Gangl, Ernstbrunn (NÖ)
  • Stefan Gratzl, Hafnerbach (NÖ)
  • Josef Müller, Griffen (Kärnten)

Bürgermeisterin des Jahres:

  • Magdalena Batoha, Leobendorf (NÖ)
  • Anita Gössnitzer, Obervellach (Kärnten)
  • Michaela Hinterholzer, Oed-Oehling (NÖ)

Großer Österreichischer Gemeindepreis:

  • Ernstbrunn (NÖ)
  • Griffen (Kärnten)
  • Sinabelkirchen (Steiermark)

Landessieger Kärnten:

  • Griffen (Bürgermeister Josef Müller)
  • Obervellach (Bürgermeisterin Anita Gössnitzer)
  • Radenthein (Bürgermeister Michael Maier) 

Landessieger Steiermark:

  • Lieboch (Bürgermeister Stefan Helmreich)
  • Sinabelkirchen (Bürgermeister Emanuel Pfeifer)
  • Thal (Bürgermeister Matthias Brunner)

Landessieger Salzburg:

  • Fuschl am See (Bürgermeister Franz-Josef Vogl)
  • Grödig (Bürgermeister Richard Hemetsberger)
  • Oberndorf bei Salzburg (Bürgermeister Peter Schröder)

Landessieger Vorarlberg:

  • Mittelberg (Bürgermeister Andreas Haid)
  • Nenzing (Bürgermeister Florian Kasseroler)
  • Nüziders (Bürgermeister Peter Neier)

Landessieger Tirol:

  • Schönwies (Bürgermeister Wilfried Fink)
  • Thaur (Bürgermeister Christoph Walser)
  • Wildschönau (Bürgermeister Johannes Eder)

Landessieger Oberösterreich:

  • Engerwitzdorf (Bürgermeister Herbert Fürst)
  • Hallstatt (Bürgermeister Alexander Scheutz)
  • Munderfing (Bürgermeister Martin Voggenberger)

Landessieger Niederösterreich:

  • Ernstbrunn (Bürgermeister Horst Gangl)
  • Fels am Wagram (Bürgermeister Christian Bauer)
  • Hafnerbach (Bürgermeister Stefan Gratzl)

Landessieger Burgenland:

  • Eisenstadt (Bürgermeister Thomas Steiner)
  • Neudörfl (Bürgermeister Dieter Posch)
  • Siegendorf (Bürgermeister Rainer Porics)

 

Die Ehrung der Gewinner erfolgt am 29. Juni 2017 im Rahmen des Gemeindetages in Salzburg. Die Bundessieger des Wettbewerbs werden mit einer eigens angefertigten Trophäe ausgezeichnet, die Landessieger bekommen Tafeln für die Gemeinde.

 

Presse:

 

https://www.ots.at/presseaussendung/OTS_20170602_OTS0113/nominierte-fuer-oesterreichischen-gemeindepreis-2017-praesentiert

 

http://abstimmen.gemeindepreis.at/

Avatar
About the author